Прежде чем ответить на вопрос, допустим ли оральный секс (минет и куннилингус) или нет, нужно вначале отметить, что интимные отношения допустимы только между мужчиной и женщиной, которые состоят в браке , признаваемом нормами Ислама.
Мужу разрешено наслаждаться женой как угодно, об этом есть слова в Коране
«Ваши жёны - нива для вас, где вы культивируете ваш посев потомства. Они - ваше поле, где вы культивируете свои чувства и любовь, направленные на достижение цели, ожидая удовольствия и удовлетворения. Ходите на вашу ниву, как пожелаете, используя позу стоя, сидя, лежа, на боку, сзади. Вам разрешается иметь нормальные половые сношения с женщинами, как повелел Аллах. Знайте, что вы встретите Его и будете перед Ним отвечать. Обрадуй верующих великой наградой от Аллаха, если они повинуются Ему». «(сура «аль-Бакара», аят 223, Тафсир аль-Джалалайни).

Что касается орального секса, Ислам не запрещает супругам оральную стимуляцию половых органов. О дозволенности такой формы взаимоотношений между супругами говорится в таких книгах как: Фатхуль Муъин: 3/387. Ианат ат-Талибин: 3/388.

Но некоторые авторитетные исламские учёные не рекомендуют делать этого, а эякуляцию в рот считают запретной. Дозволяется это, учитывая два аспекта:


1) Чтоб это не вредило;

2) Не глотать нечистоту.

Глотать сперму запрещено, хоть сама по себе она и является чистой, поскольку вместе с спермой может быть и жидкость, выделяющаяся при возбуждении, моча и т.д.

Сказал Абу Яъла: «Дозволено мужу заниматься оральной стимуляцией половых органов жены до совершения полового акта, но нежелательно после совершения полового акта». Икна фи Фикхиль Имам Ахмад бин Ханбаль: 3/240.

Оральный секс допустим только в браке и с согласия обоих супругов. Муж не имеет права принуждать свою супругу к оральному сексу. А если будет семяизвержение, оргазм - то нужно совершить полное омовение.

Гигиенические и медицинские аспекты.

Желательно использовать презервативы (для мужчин) и латексные плёнки (для женщин), чтобы избежать передачи инфекционных заболеваний, которая возможна в случае орального секса.

Занятия оральным сексом опасны при любых воспалительных процессах в ротовой полости и верхних дыхательных путях (острых респираторных вирусных инфекциях, ангинах, скарлатинах, тонзиллитах, фарингитах и др.), поскольку инфекция, распространяясь на половые органы партнёра, может дать воспалительные эффекты в мочеполовой системе. Подобные инфекции часто имеют нехарактерную клиническую картину (что затрудняет диагностику) или симптомы, схожие с симптомами некоторых инфекций, передаваемых половым путём.


В результате практики орального секса возможна передача инфекционных заболеваний, вызываемых бактериями, вирусами и грибками. Микроорганизмы полости рта (как в норме, так и при заболеваниях, например, кариесе) также могут вызывать воспалительные процессы мочеполовой системы и нарушение микрофлоры половых органов.


В случае несоблюдения гигиены полости рта возможно раздражение слизистых оболочек половых органов остатками пищи и пр.


Мужу с женой в интимных отношениях запрещены два действия:

1) Анальный секс.

2) Половой акт во время месячных.

1) Половой акт во время месячных

(Смысл): «Они спрашивают тебя о менструациях. Скажи, что это нечисть. Посему избегайте половой близости с женщинами во время менструаций и не приближайтесь к ним, пока они не очистятся (пока не искупаются после прекращения месячных). А когда они очистятся, то приходите к ним так, как повелел вам Аллах. Воистину, Аллах любит (вознаграждает, возвышает) кающихся (от грехов) и любит очищающихся» (сура «аль-Бакара», аят 222, тафсир аль-Джалалайн).

Во время периода месячных мужу также нельзя получать удовольствие, дотрагиваясь до неприкрытого участка тела жены между пупком и коленями.

2) Анальный секс. В хадисе Пророка (салляллаху аляйхи васаллям)

«Проклят тот, кто занимается анальным сексом» (Ахмад, №9356).

Эти два действия объединяют и хадис Пророка (салляллаху аляйхи васаллям)

(Смысл): «Сторонитесь анального сношения и секса во время месячных» (ат-Тирмизи, №2906).

Из вышесказанного можно сделать вывод, что согласно канонам Ислама оральный секс не является запретным и разрешается это делать супругам при обоюдном согласии. Однако, мы бы хотели отметить, что Ислам вовсе не призывает именно к такому способу удовлетворения супругов. Более того, некоторые алимы считают такой вид секса нежелательным. Так что делать это или нет, является делом самих супругов.

Шамиль Хабибов